<video id="xr0o5"></video>

  1. <tbody id="xr0o5"><kbd id="xr0o5"><xmp id="xr0o5"></xmp></kbd></tbody>
    1. <video id="xr0o5"><input id="xr0o5"></input></video>
    2. <u id="xr0o5"><small id="xr0o5"><var id="xr0o5"></var></small></u><tt id="xr0o5"><dl id="xr0o5"><dfn id="xr0o5"></dfn></dl></tt>

          1. 您現在的位置:首頁 >選調生 > 考試題庫 >

            2021遼寧選調生模擬題:行測邏輯判斷模擬題12.14

            2021-01-20 09:57:29| 來源:中公教育 點擊量: 47

            行測題庫:行測邏輯判斷模擬題 1、人們常說“品牌瓶裝水品質更好”。美國廣播電視網做了一個口味測試:把不同品牌的瓶裝水和紐約市中心的公用飲用水裝入同樣的杯子中,要求人們對這些水進行品嘗并評定等級。結果評價最低的是一種品質受到廣泛認可的某品牌瓶裝水。

            以下最能解釋以上矛盾現象的是()。

            A.人們會根據價格因素來判斷商品的好壞

            B.不同品牌的瓶裝水的口感確實存在著差異

            C.紐約市中心的公用飲用水已經達到了瓶裝水的品質

            D.物品包裝會影響人們對其品質的評定

            2、幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:

            情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜。”

            可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

            安安說:紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

            老師告訴她們,每人都只猜對了一半。請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

            A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍球在最底層抽屜

            B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在最上層抽屜

            C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在中間抽屜

            D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層抽屜

            3、幾位同學對物理競賽的名次進行猜測:

            小鐘說:“小華第三,小任第五。”

            小華說:“小閩第五,小宮第四。”

            小任說:“小鐘第一,小閩第四。”

            小閩說:“小任第一,小華第二。”

            小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”

            已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是( )

            A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

            B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

            C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

            D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

            行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案1、【答案】D。中公解析:以下哪個能夠解釋上述矛盾現象,說明是解釋型的題目,直接可以去題干中找矛盾,人們認為品牌瓶裝水的品質更好,然而在相同容器的水測試中人們對某品牌瓶裝水的評價最低。分析實驗過程可以發現,實驗中的品牌瓶裝水僅僅是換了容器,也就是包裝,結果評價就不一樣了,說明是包裝影響了人們對水的品質的評價,D項解釋的是包裝會影響人們對其品質的評價。A項人們會根據價格屈判斷商品好壞,但是題干在做實驗的時候并未提到價格的原因。B項不同品牌的瓶裝水感確實存在差異,題干是對于某品牌瓶裝水和公用飲水的測試,沒有涉及多個品牌,B項也沒有解釋為什么評價不好的情況。C項紐約市公用水達到瓶裝水的情況,那也沒有解釋為什么評價較高的瓶裝水實驗后評價低。故答案選 D。

            2、【答案】D。中公解析:我們可以看到三個小朋友各說了兩句話,總共6句,一半真一半假,也即3真3假。觀察這6句話,我們會發現涉及到顏色和位置這兩類元素,總共有紅、黃、藍、上、中、下這六個,而這六個元素中出現次數最多的是“紅色”和“最上層”,分別出現了三次,我們以其中任意一個元素為突破口均可,這里以“紅色”為例。與“紅色”這一元素相關的有三句話,是前面的三句話,分別說紅球在三個不同的位置。但是紅球只可能在其中的一個位置,所以這三句話中只有一句為真,兩句為假。六句話總共三真三假,所以后面三句話分別是兩真一假。觀察后面三句話可以發現黃球出現在了兩個不同的位置,這是不可能同時成立的,故與黃球有關的兩句話中必有假話,則后三句中唯一的一句假話就在其中,所以中間那句“藍球在上層”必然為真,排除A、C??煽烧f的后半句為真,則前半句一定為假,故紅球不在中間,排除B。故答案選D。

            3、【答案】C。中公解析:這道題與例1在形式上非常相似,但是注意題干的已知條件并不是說“半真半假”,而是說“每個名次都有人猜對”,那么出現的名次越少,情況就越確定。觀察這五個名次,會發現“第二”出現的次數最少,只有一次,那么這一次一定猜對了,所以“小華第二”一定是正確的,符合這一點的只有C項,可以迅速鎖定答案。在這里,“每個名次都有人猜對”其實就是題目指向“最少”的重要提示。

             注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
            (責任編輯:offcn_fxx)

            免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

             
            微信公眾號
            微信公眾號
            微博二維碼
            微博二維碼
            咨詢電話(8:30-21:00)

            0415-2863959

            在線客服 點擊咨詢

            投訴建議:400 6300 999

            青青国产揄拍视频